Морепродукты, сливочные соусы, мраморная говядина и, конечно, жареная картошка. В лисичковом спешл от Андрея Жданова в Modus (№ 94 в рейтинге WHERETOEAT INTERNATIONAL 2026) главные летние грибы сочетаются с самыми любимыми ингредиентами. Тут и пасты, и ризотто, и яркий салат с креветками. На горячее — бефстроганов из мраморной говядины с классическим пюре.
В «Белуге» (№ 33 в рейтинге WHERETOEAT МОСКВА 2025) шеф Роман Чистов сочетает лисички с тыквой, свёклой и пастернаком, готовит с ними запеканку, подаёт к сибасу, замаринованному в «рыбной соли» и водорослях комбу, и украшает ими векошник, традиционный русский открытый пирог, который раньше был доступен только в рамках дегустационного сета «Иван Сусанин». Жареная картошка с грибами раскрывается неожиданным образом, превращаясь в жимчик, жареный пирожок, картофельную пену, наконец, чипсы из картофеля с пудрой из лесных грибов. Шеф-бармен «Белуги» Александра Водницкая даже делает коктейль на лисичках: светлый ром с тонким ароматом солёной карамели и объёмным вкусом лисичек, на которых настоян микс сухого и сладкого вермутов и хереса фино.
В Londri (входит в лонг-лист WHERETOEAT МОСКВА 2025) — классический набор блюд. Ризотто с обжаренными упругими лисичками, белым вином, травами и пармезаном, пицца на тонком тесте с хрустящими бортиками, картофель с грибами, обжаренными с луком-шалот, с добавлением белого вина и куриного бульона, наконец, домашняя паста с соусом из сезонных лисичек, обжаренных с тимьяном, чесноком и белым вином. Все дополнено пармезаном, петрушкой и сливочным маслом.
В «Пицце 22» в сезон лисичек делают пиццу с этими грибами — что ожидаешь. Назвали «Грибоедов», добавили также вешенки, моцареллу и скаморцу, трюфельные сливки. А еще можно попробовать тартар с лисичками на картофельном крокете и лазанью с грибами, пармезаном, бешамельем и моцареллой.
Лисички похожи на кораллы, а их упругая текстура отлично рифмуется с морепродуктами, считает шеф «Муссона» Алексей Гуров. Он сочетает их с морским гребешком и молодым картофелем на сковороде в соусе с белым вином, делает равиоли с копченым лососем, шпинатом и рикоттой в соусе с лисичками и шалфеем, а еще — паштет из лисичек и белых грибов. Есть еще «белая» (без томатного соуса) пицца на тонком тесте с лисичками и баклажанами которую, как только достают из дровяной печи, щедро посыпают стружкой тунца.
Brasserie «Кузнецкий Мост» во главе с шеф-поваром Игорем Корневым порадует говяжьим тартаром с лисичками и соусом из петрушки, судака тут дополняют рыжими грибами и брокколини, а картофельные ньокки заменяют скрепную картошку с лисичками.
Чтобы есть лисички не обязательно ждать обеда, посчитали в баре from Berlin и приготовили омлет с грибами, причем поджарили его на ароматном масле нуазетт. Еще на завтрак можно съесть тост со скремблом, лисичками и пармезаном. Для любителей сытных блюд припасено куриное бедро, обжаренное в мисо-глазури, с лисичками, зеленым горошком и хрустящим кейлом.
Еще один вариант грибного завтрака — в «Ладо». Тут подают скрембл с фермерскими колбасками, обжаренными лисичками, узбекскими томатами и тостом из фокаччи.
Шеф Balzi Rossi Кармине Альфиери придумал 4 итальянских блюда с грибами из русских лесов: тальятелле с лисичками и соусом нерано (на основе цукини и сыра), ризотто с сушеными черри, соусом таледжио и жареными лисичками. Лисички, добавленные к жареному сибасу, отлично подчеркивают его нежный вкус и сочетаются с томатно-сливочным соусом. И наконец, суперсырная пицца «4 сыра» с жареными лисичками, сушеными помидорами черри, соусом пармезан и соусом нерано.

Сырную тему добавляет к лисичкам и Павел Тарасов из Atlantica (входит в лонг-лист WHERETOEAT РОССИЯ 2024), он кладет жареные грибы на лепешку роти и объединяет их с помощью сливочно-трюфельного крема. Паккери с диким сахалинским гребешком украшают жареные упругие лисички, а финальный штрих — стружка свежего трюфеля. В горячем сразу привлекает внимание чёрная треска с лисичками, филе рыбы маринуют в соусе унаги, а потом запекают. Наконец, стейк флет-айрон дополняется не только лисичками, но и тигровыми креветками.
Короткий сезон лисичек в Selfie (№ 45 в рейтинге WHERETOEAT INTERNATIONAL 2026) отмечают яркой грибной тарталеткой, ростбифом из мраморной говядины с рыжими грибами. Лисички обжаривают и подают с кабачком, добавляют в ризотто и оттеняют вкус пошехонским сыром, украшают лисички ростовскую утку с черешней и щеку теленка с жимолостью.

В BRODO bar&kitchen шефы Олег Кусов и Андрей Титов полили картофель фри с лисичками соусом горгонзола, жареные лисички дополнили страчателлой, а пасту — соусом термидор. Также можно добавить горсть обжаренных лисичек к любому блюду бара.
Пицца из дровяной печи, брускетта, тальолини с муссом из пармезана, классическое ризотто, орзотто с фермерским козленком — и все с лисичками. Анатолий Казаков, бренд-шеф Mushrooms (входит в лонг-лист WHERETOEAT МОСКВА 2025) решил доказать, что с подмосковными лисичками какое угодно блюдо можно сделать ярким, особенно, если блюдо итальянское.
В «Пикнике» шеф-повар Александр Морозов делает ставку на понятные сочетания сезонных продуктов. Молодой картофель с грибами, грибной жульен, фрикассе из лисичек — все добротно, понятно и очень вкусно.

В стейк-хаус баскской школы «ОМА» рассыпали лисички по испанским лепешкам кока, по тортильям, добавили грибы к зеленому салату с сыром и крутонами. Лисички украсили картофельные драники и стали ярким летним акцентом на томленых говяжьих ребрах.
Фотографии предоставлены пресс-службами ресторанов








































